Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Гид по «Архитектуре Будущего»

9 октября в Киеве начнется самое крупное архитектурное событие этой осени – конференция “Архитектура Будущего 2019”, которая объединит на одной локации архитекторов, девелоперов, дизайнеров, представителей города и медиа.

постер Технологии, которые меняют архитектуру


9-11 Октября 2019 – 3 дня конференции, где каждый день посвящен отдельной теме: Будущее города, Будущее пространства, Прорывные технологии, меняющие рынок архитектурного проектирования и строительства.

Каким будет город будущего?

 
“К 2050 году в городах будет проживать более 9 миллиардов человек и в связи с этим в городском планировании должны произойти серьезные изменения. Четвертая промышленная революция быстро разворачивается по мере развития Интернета вещей, искусственного интеллекта и робототехники, меняя то, как мы движемся, живем, работаем и функционируем в нашей искусственной среде. Мы наблюдаем развитие новой эры, которая несет в себе как огромный потенциал, так и серьезную опасность для человечества”, — рассказывает Paolo Testolini, Global Sector Leader – Cities and Places, Woods Bagot.

Первый день конференции будет посвящен новым технологиям проектирования городов с учетом изменения климата, изменяющихся требований новых поколений и под воздействием новых технологий, меняющих то, как мы живем, работаем и отдыхаем.

Как построить самый глубокий отель в Европе?

 
Woods Bagot и Arup совместно изучают, насколько глубокие подвалы могут стать будущим города, поскольку плотность и рост населения приводят к необходимости копать глубоко, а также строить высоко. Используя свой текущий совместный проект в качестве учебного примера, они поделятся своим опытом строительства самого глубокого жилого подвала в Лондоне и одного из самых глубоких в мире. Роскошный 5-звездочный отель The Londoner, открытый в 2020 году, предложит посетителям 350 номеров, несколько ресторанов и лаунжей, бар на крыше и подземный спа-центр с бассейном, кинотеатр Odeon с двумя экранами и бальный зал на 1000 мест. Расположенный на глубине более 30 м и занимающий большой процент площади пола FOH, подвал нуждался в инновационных архитектурных и инженерных решениях команды проектировщиков для создания городского оазиса в самом центре Лондона.

Как проектировать с учетом изменений климата?

Какова наша ответственность за потребление энергии и выбросы CO2?
Как архитектура должна реагировать на изменение климата?
Можем ли мы проектировать здания с нейтральным уровнем выбросов CO2 уже сегодня?
На все эти вопросы нам постараются ответить Emanuele Naboni, Associate Professor of Sustainable and Climatic Design, KADK и Mario Bodem, Architect DPLG, ING+ARCH.

Как проектировать новые офисные пространства?

“Если мы хотим создать максимально эффективное офисное пространство, отвечающее потребностям сотрудников, и максимально подстраивающееся под их деятельность, ритмы работы и даже настроение – нам нужно начать с исследований. Сейчас в Gensler мы развиваем отдельное направление по разработке инструментов симуляции взаимодействия людей на любом этапе работы и в течение любого рабочего процесса”, — рассказывает Lukasz Platkowski, Principal, Design Director, Gensler.

проект-победитель конкурса NASA 3d-printed

Зачем нам нужно строить жилье на Марсе?

Факторы окружающей среды на Марсе схожи с земными, с той лишь разницей, что они более экстремальные. Например, для защиты людей, находящихся внутри зданий, от избыточного солнечного света на Земле мы используем фасадные жалюзи. На Марсе нам тоже потребуется защита от прямых солнечных лучей. Только в отсутствие там магнитного поля Солнце будет бомбардировать нас еще и высоким уровнем радиоактивного гамма-излучения. Таким образом, архитекторов будут волновать не просто проблемы слишком яркого света или перегрева здания, это действительно будет вопрос жизни и смерти, — рассказывает David Malott, CEO & Chief Architect, AI SpaceFactory, которую на конференции будет представлять Michael Bentley, Design Director, AI SpaceFactory.

Что такое подрывные технологии в архитектуре?

 
Сбор и анализ данных, искусственный интеллект, виртуальная / дополненная / кинематографическая и смешанная реальность, диджитализация всех процессов архитектурного проектирования и строительства. Какое место будет занимать архитектор в мире прорывных технологий и где на карте архитектурного мира сейчас находится Украина?

Куратор конференции

куратор конференции архитектор Дмитрий Аранчий “Любая деятельность, отличающаяся от того, что ты делал до этого, требует определенного напряжения. Мне кажется, что мой опыт близок конференции, и я буду на ней на своем месте. Свою роль я вижу в том, чтобы разработать идею, которой будет пронизана вся глобальная дискуссия, в том, чтобы иностранные архитекторы видели в Украине партнера, с которым можно вести диалог, а украинские — думали исключительно критически и заглядывали поглубже в важные мировые процессы профессии. Мне кажется, что конференция Architecture of the Future на голову выше тех среднестатистических процессов, которые происходят в Украине, а я постараюсь эту высоту приподнять еще на пару сантиметров“, — рассказывает Dmytro Aranchii, Founder, Dmytro Aranchii Architects.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про градостроительство

Еще про инженерное искусство

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта