Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Итоги конкурса на мастер-план Дербента подведены

19 ноября в древнейшем городе России прошло финальное заседание жюри Открытого международного конкурса на разработку мастер-плана городского округа «город Дербент». Эксперты рассмотрели концепции трех финалистов и выбрали лучший проект. Победителем стал консорциум под лидерством «Новой земли», в состав которого помимо российских, вошли три европейских команды — Groupe Huit (Франция), Mae Architects (Великобритания), West 8 (Нидерланды), НИУ ВШЭ (Россия).

консорциум Новая земля, мастер-план Дербента
Дербент, вид сверху – консорциум под лидерством «Новой земли»

Проект-победитель впервые в Дагестане был выбран в результате открытого заседания жюри, под пристальным взглядом СМИ и наблюдателей, в сопровождении прямой трансляции, которая велась непрерывно все 4 часа вплоть до официального объявления итогов конкурса. В прямом эфире финалисты – представители трех консорциумов (под лидерством архитектурного бюро IND Architects, под лидерством Института Генплана Москвы и под лидерством «Новой земли») — презентовали итоги свой трехмесячной работы и отвечали на вопросы жюри.

променад в центре Дербента

Краткое описание концепции

“Мастер-план, созданный международным консорциумом «Новая земля», основан на принципах человекоцентричности.

Принцип “компактного города” и человеческого масштаба предполагает развитие территорий, уже обеспеченных инфраструктурой. Что исключает формирование изолированных “спальных районов”. Сбалансированное развитие районных центров социальной и коммерческой инфраструктуры обеспечит жителей всем необходимым в шаговой доступности и снизит нагрузку на транспортную сеть.
Дербент снова станет зеленым городом. Озелененные комфортные улицы свяжут все городские районы. “Зеленый пояс” на окраинах, созданный совместно с горожанами, ограничит неконтролируемую застройку, повысит экологическую ситуацию.

Редевелопмент неэффективно используемых промышленных территорий в центральной части города и на юге позволит развить экономику Дербента.
Бережное наполнение старинных зданий новыми функциями, введение регламентов застройки и поддержка культурных инициатив жителей в старом городе сформирует пешеходную “туристическую милю Дербента”, которая свяжет древнюю крепость и новую набережную города. Это привлечет туристов со всего мира и поможет сохранить наследие и идентичность древнего Дербента.

Набережная станет главным общественным пространством города. На месте старых индустриальных зон откроются новые отели, современные жилые многофункциональные кварталы и природные парки. Будет создана непрерывная пешеходная система. Центральным пространством станет многофункциональная площадь на воде, завершающая путь от крепости Нарын-кала к морю, которая будет местом встречи старого и нового города.

Дербент – перекресток культур, где древность встречается с будущим”.

Незир Гусейнов, председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Республики Дагестан

«Хочу поблагодарить всех организаторов и участников международного конкурса. Все команды подошли к работе очень профессионально, все представленные концепции соответствуют заявленному техническому заданию. Что немаловажно, уделено большое внимание защите культурных ценностей. У всех команд есть свой подход к форми- рованию архитектурно-градостроительного облика города, а также развитию социальной сферы.

Я считаю, что нужно выделить интересные идеи из каждой представленной концепции и проработать на их основе конечный материал. Формирование общественного пространства тоже очень важно. В числе существенных задач и то, что необходимо создать такие условия, чтобы люди не уезжали, а оставались жить и работать в Дербенте. Естественно, прибрежный город не может обходиться без моря. В этом моменте тоже у каждой команды свое оригинальное представление того, какой должна быть набережная».

Проведенный в конце подсчет голосов показал, что члены жюри выбрали победителем консорциум под лидерством «Новой земли». Франко-британско-нидерландско-российская команда предложила концепцию, рассматривающую Дербент как «перекресток культур и эпох». В ее основу лег принцип «компактного города» и человеческого масштаба, что предполагает развитие территорий, уже обеспеченных инфраструктурой, и исключает формирование изолированных «спальных районов» с одновременным созданием «туристической мили» в центре города. Сбалансированное развитие районных центров социальной и коммерческой инфраструктуры обеспечит, уверены конкурсанты, жителей всем необходимым в шаговой доступности и снизит нагрузку на транспортную сеть. По задумке членов консорциума, Дербент снова должен стать зеленым городом. Озелененные комфортные улицы свяжут все городские районы. «Зеленый пояс» на окраинах, созданный совместно с горожанами, ограничит неконтролируемую застройку, повысит экологическую ситуацию.

Эдуард Моро, основатель студии Orchestra Design, урбанист, архитектор, специалист по устойчивому развитию, международный куратор конкурса:
«Была проделана грандиозная работа, но это только начало пути. Дальнейшая работа требует анализа, внимания, коллективных усилий. Стратегия должна мобилизовать местных жителей для участия в дальнейшем преобразовании города. Подход консорциума под лидерством «Новая Земля» убедил меня, этот проект очень работоспособный».

2-е место занял консорциум под лидерством IND architects, в который вошли ADEPT (Дания), SWA (США), Knight Frank (Россия), RussiaDiscovery (Россия). Третьим стал консорциум под лидерством Института Генплана Москвы (Россия), в который вошли «Гинзбург и Архитекторы» (Россия) и дагестанское бюро SKTS (Россия).
IND Architects, вид сверху Дербент
Дербент, вид сверху, консорциум под лидерством IND architects

Мастер-план «Дербент расправляет крылья»

“Стратегия развития Дербента, разработанная консорциумом во главе с IND architects (среди участников консорциума — архитектурно-строительное бюро ADEPT, SWA Group, Russia Discovery, бюро «Практика», консалтинговая компания Knight Frank, Центр Городских проектов «Штаб») названа «Дербент расправляет крылья».

рынок в Дербенте Согласно проекту консорциума во главе с IND architects преображенный Дербент образует два крыла – город-оазис к северу с инновационным агропарком и фруктовыми садами и город мастеров к югу с центром легких индустрий. Сеть городских садов скрепляется зелеными улицами, карьеры становятся эко-парками, Самур-Дербентский канал у гор берет на себя функцию линейного парка, сберегающего воду для жителей. Электробусы и городская электричка должны связать все районы города, развитые пешеходная и велосеть, безбарьерная среда призваны развить альтернативную здоровую мобильность горожан. В проект включен запуск экспрессов от аэропорта Махачкалы, круизный и яхтенные порты, аэродром для малой авиации.

Команда предложила построить в городе канатную дорогу, позволяющую оказаться в горном реликтовом лесу, на винодельне или у древнего форта. Исторический центр органично соединится с территорией творческих индустрий и бизнес-кластеров, городскими местами отдыха и развлечений. На набережной расположится парк, ведущий к естественным природным ландшафтам с благоприятным микроклиматом”.

Краткое описание концепции – консорциум под лидерством Института Генплана Москвы

institut-genplana-buhta

“В рамках разработки мастер-плана Дербента нам предстояло дать ответы на многие амбициозные задачи, поставленные перед городом, среди них – достижение жизнестойкости и диверсифицированной экономики.

В первую очередь был проведен анализ стратегических документов Российской Федерации и Республики Дагестан, отраслевых программных документов. Также мы учли существующий потенциал и преимущества Дербента и его агломерации.

В результате нами выделены 4 основных направления, комбинация которых позволит достичь ожидаемых эффектов: туризм и культура, образование, инновации и агропромышленный комплекс. Каждое из направлений может стать обособленной программой бюджетного финансирования.

Для достижения целей необходима гибкость и долгосрочное планирование. Мы разработали сценарии поэтапного развития, предлагающие тактику малых дел и долгосрочные проекты. Часть мероприятий реализуется за расчетным сроком мастер-плана. В случае интенсивного развития и притока больших инвестиций предложения реализуются до 2040 года. Также мастер-план можно реализовывать по модулям: отдельные проекты самодостаточны”.

Хизри Абакаров, Глава городского округа «город Дербент»

«Все представленные проекты интересные и заслуживают пристального внимания. Видно, что была проведена большая кропотливая работа участников всех консорциумов. Хочу также поблагодарить Агентство стратегического развития «ЦЕНТР» в лице генерального директора Сергея Георгиевского, который является руководителем Оргкомитета конкурса. Благодаря слаженной работе команды «ЦЕНТРА» стала возможным организация такого масштабного международного конкурса.

Сейчас для нас самое главное — реализовать это все. В ближайшее время мы соберем команду, которая приступит к воплощению концепции Команды-победителя — консорциума под лидерством «Новой Земли». Хочу подчеркнуть, что мне понравились предложения всех трех финалистов. Две другие концепции, дошедшие до финала, также представляют ценность для города. Отдельные предложения, озвученные в рамках этих концепций, мы проработаем и будем опираться на них при реализации нового мастер-плана Дербента. Концепция проекта-победителя тоже еще будет дорабатываться. Самое главное, что все проекты-финалисты показали, на что нам необходимо обратить внимание в первую очередь.

В числе главных задач для нас стоит реконструкция магалов, которая сейчас идет полным ходом. Затем мы приступим к другому нашему серьезному проекту – это благоустройство набережной. Хочу сказать, что реализация проектов будет проводиться в рамках государственной программы «Комплексное развитие г. Дербента до 2023 года», а также с привлечением средств инвесторов».

Разработанный конкурсантами мастер-план – важный документ, призванный определить векторы социально-экономического и пространственного развития Дербента на среднесрочную перспективу. Благодаря нему древнейший город России должен быть трансформирован изнутри и интегрирован в глобальные мировые процессы.

Сергей Георгиевский, глава Организационного комитета, генеральный директор Агентства стратегического развития «ЦЕНТР»
«Благодаря проведению открытого международного конкурса древнейший Дербент и Республика Дагестан получат уникальные проекты, выполненные в соответствии с самыми высокими профессиональными стандартами и одновременно учитывающие контекст уникальной территории. Очень важно, что конкурсная практика всё чаще становится инструментом, позволяющим решить задачи регионов и реализовать наиболее крупные и стратегически значимые проекты».

Официальный сайт конкурса – planderbenta.ru

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про градостроительство

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта